
订单流向低价和海外。
定焦 One(dingjiaoone)原创
作者 | 金玙璠
编辑 | 魏佳
11 月 1 日,新势力车企陆续交出 10 月成绩单。

零跑以 106127 辆保持第一,连续第四个月站上 10 万辆。小鹏交付 50237 辆,首次突破 5 万辆;小米交付超过 5 万辆,今年第一次回到这个量级。蔚来公司(交付 34246 辆)、鸿蒙智行(交付 33537 辆)和理想(交付 29025 辆)三家同比、环比都在下降。
去年还在同一梯队缠斗的六家,这个月第一名已经是最后一名的 3.7 倍。
分化的大背景,是一个没有旺季的“银十”。乘联分会预计,10 月全国乘用车终端零售同比下滑约 28%,新能源零售约 107 万辆,渗透率约 66.9%。渗透率还在往上走,总量却在下降,这意味着新能源每多卖一辆,大多是从燃油车或别的品牌那里转化过来的。换算下来,六家里除了前两名,其余四家能分到的盘子,比去年小。
传统车企还在扩大优势。比亚迪 10 月乘用车销售 483125 辆,创年内新高;吉利新能源销售 214996 辆,其中银河系列就卖了 153385 辆;长城新能源 49499 辆,接近 5 万。
品牌层面,长安启源达到 63648 辆;4 万辆以上的还有比亚迪旗下方程豹(43872 辆)和广汽昊铂埃安 BU(42357 辆);深蓝(32602 辆)和极氪(32483 辆)在 3 万辆档;腾势(15152 辆)、岚图(13030 辆)在 1 万辆级;智己汽车 7837 辆,同比下滑约四成。
对六家新势力来说,这个月真正值得解读的是各家现阶段的增长靠什么,下滑原因是什么。下面按交付量逐家拆解。
01. 零跑守 10 万,小鹏破 5 万
10 月,零跑和小鹏都刷新了各自的交付纪录,但支撑增长的车型和市场有所不同。
零跑交付 106127 辆,同比增长 51%,连续第四个月站上 10 万辆。
一位关注新势力的投资人把它的增长归结为三个因素:产品大年、价格下探、渠道扩张。其中,低价车型已经占据了相当大的分量。
零跑公布的数据显示,10 月A系列销量接近 4 万辆。相当于当月总交付量的近四成,比例相比 9 月继续提高。A10 零售均价 7.6 万元,顶配 8.68 万元就给到激光雷达和城市 NOA。零跑过去主要在 10 万至 20 万元市场竞争,现在,10 万元以下的车型也成了销量主力。

图源 / 零跑官网
能做到这一点,是因为零跑把成本效率做到极致,再用价格换量。因此,需要关注盈利质量。今年上半年,零跑交付量同比增长 60.8%,归母净利润为 2.1 亿元,综合毛利率从去年同期的 14.1% 降至 11.7%。公司给出的原因是原材料成本上涨,以及整车产品组合变化。8 月的业绩会上,管理层也将全年净利润预期从年初的约 50 亿元下调至约 30 亿元。
海外业务也要看利润怎么分。零跑借助 Stellantis 的渠道出海,向双方合资公司供车时,采用以成本为基础的定价机制;合资公司由 Stellantis 控股,零跑持股 49%。按照这一安排,海外销量增长,并不意味着零跑的利润率也会同步提高。
零跑前 10 个月累计交付约 77.3 万辆,距离全年 100 万辆的目标还差 22.7 万辆,最后两个月平均每月要交付约 11.4 万辆,比 10 月高出约 7000 辆。接下来要看 A10s 的爬坡和双 11 权益能换来多少增量。零跑仍有机会完成目标,但在继续扩大销量的同时,怎样把利润做上去,已经是绕不开的问题。
小鹏的 5 万辆,则要拆开国内和海外来看。
10 月,小鹏交付 50237 辆,环比增长约 22%,同比增长约 20%,首次突破 5 万辆。其中,海外交付 13326 辆,同比增长 166%,占总交付量的 26.5%。
按官方数据估算,小鹏当月海外交付同比增加约 8300 辆,已经超过公司整体 8224 辆的增量。也就是说,小鹏这个月的同比增长主要是海外带来的,国内交付基本持平。
出海对小鹏的意义还在于改善利润。管理层在今年 5 月的业绩会上表示,国际业务的盈利能力高于国内。也就是说,海外交付占比提高,理论上有望改善卖车的利润。
回到国内市场,10 月小鹏交付约 3.69 万辆,与去年同期基本持平。放到全年看,小鹏前 10 个月全球累计交付约 33.46 万辆,同比仍下降 5.8%。
MONA L03 在 9 月已交付超过 1 万辆,公司此前表示产能仍在爬坡;10 月底上市的 MONA L05,限时起价 13.98 万元,11 月开始交付。小鹏仍在借助 MONA 争取更多用户,接下来需要证明的是,这批新车能否让国内交付也持续恢复增长。
02. 小米站上 5 万,蔚来被乐道拖后腿
小米和蔚来在榜单上名次只差一位,走势却相反。
小米 10 月交付“超过 5 万辆”,今年第一次达到这个量级。去年 12 月,它就曾月交付超过 5 万辆,但今年 4 月至 8 月,对外公布的交付量一直是“超过 3 万辆”,直到 9 月才重新站上 4 万辆。
这轮回升,赶上了澎程系列开始交付。澎程 9 月 12 日启动交付,当月交车超过 1 万辆;到 10 月 7 日,上市 30 天的累计锁单超过 7 万辆。10 月则是这个新系列的第一个完整交付月。
有了澎程,小米能争取的用户更多了。此前,SU7 和 YU7 都是纯电车型,澎程补上了增程路线,N70、N90 分别覆盖五座和七座 SUV,起售价为 20.99 万元和 26.99 万元。

图源 / 小米汽车官网
不过,小米进入的增程市场,今年上半年已经出现收缩。乘联分会数据显示,上半年增程式乘用车厂商批发销量同比下降 13.1%,是三条新能源路线中唯一批发量下滑的品类。澎程拿到了不错的首销成绩,但这批订单陆续交付之后,每个月还能新增多少订单,仍需继续关注。
小米也在靠权益加码推动两款纯电车的成交。10 月 8 日,小米为 SU7、YU7 的少量现车推出 3 年 0 息或 6000 元保险补贴,并强调最快 2 小时提车。对还在观望的用户,小米给出了更低的购车门槛,也缩短了等待时间。
蔚来同样希望通过更多产品覆盖不同用户,但三个品牌的走势已经拉开了差距。
10 月,蔚来公司交付 34246 辆,同比下降 15.2%,环比下降 8.5%。前 10 个月累计交付仍同比增长 38.5%,但三个品牌已经不再同步增长。
其中,蔚来主品牌交付 18125 辆,同比增长 5.7%;萤火虫交付 7738 辆,同比增长 30.9%;乐道交付 8383 辆,同比下降 51.7%。公司整体同比少交付了 6151 辆,乐道一个品牌就减少了 8959 辆。
而与 9 月相比,主品牌也少交付了约 3200 辆,环比下降约 15%。萤火虫是三个品牌中唯一环比增长的,但它增加的交付量,还不足以补上另外两个品牌的缺口。也就是说,同比下滑主要出在乐道,最近一个月的回落,则更多来自主品牌。
乐道的下滑已经持续了几个月。今年 5 月,L80 上市并开始交付,品牌当月交付超过 1.2 万辆。此后,乐道交付量连续五个月环比下降,到 10 月降至 8383 辆。增加一款新车之后,品牌整体销量仍没能持续上涨。
乐道面对的竞争过于激烈。除了其他纯电 SUV,澎程这样的增程新车也在进入这个市场。李斌在 9 月的业绩会上谈过乐道的难处:品牌知名度还不够。在他的判断里,消费者了解产品之后,转化表现并不弱,难的是让更多人先认识乐道。
为此,蔚来准备增加线下活动和跨界合作,加快三品牌共用门店的布局,向更多三四线城市拓展。管理层同时强调,要保持三个品牌的价格稳定,乐道也要兼顾销量和毛利。接下来,这些推广和渠道投入能带来多少订单值得关注。
李斌此前提出,四季度要实现月均交付超过 4 万辆。按 10 月的成绩计算,最后两个月平均每月要交付约 4.3 万辆,也就是每个月都要比 10 月的水平多交近 9000 辆。乐道连续回落、主品牌环比下滑之后,这个目标对年底两个月的要求更高了。
03. 鸿蒙智行腰斩,理想垫底
今年上半年,40 万以上的新能源乘用车销量涨了 45.9%,是所有价格带里唯一高速增长的。鸿蒙智行全系成交均价超过 40 万,理想的主力车型也在 30 万上下。结果 10 月,鸿蒙智行交付 33537 辆,同比下降 50.8%,跌幅远超新能源大盘零售约 13% 的水平,这已是其连续第四个月环比下滑;理想交付 29025 辆,同比下降 8.6%,跌幅虽小于大盘,却是六家中唯一跌破 3 万辆的,其同比环比双降已经持续了两个月。两家的问题,都得从自己身上找原因。
先看鸿蒙智行,它是头部阵营中唯一腰斩的。其中,赛力斯产销快报显示,问界 10 月销量 22105 辆,同比下降 54.7%,占鸿蒙智行总量的约三分之二。奇瑞官方披露,智界 10 月销售 6090 辆,同比也下降 52.5%。

赛力斯 2026 年 10 月产销快报
鸿蒙下滑的导火索之一,是问界正在经历主导权交接。9 月 15 日,鸿蒙智行和问界同时公告,问界的产品定义、设计、品牌营销、渠道零售和服务体系,改由赛力斯主导,华为终端退到参与赋能的位置。但主导权的正式切换要等到 2027 年 1 月 1 日,眼下还处在过渡期,影响已经传导到了门店。一位关注新势力的渠道人士表示,部分华为生活馆还在正常销售问界,部分还在等授权安排,有的车型连小订都办不了。
另一个导火索是产品交替期。9 月密集发布的几款新车,交付全部排在月末或更晚,智界 RX 在 10 月 25 日开启交付,焕新智界 R7 在 10 月 27 日交付首批车主,对当月几乎没有贡献。新 M8 从 9 月 30 日预售到 11 月 13 日上市,隔了一个半月,起售价还比老款高 2 万元,有门店反馈订单低于预期。10 月实际扛起问界的只有 M9 和 M6 两款车,合计占品牌八成以上份额,老款 M8、M7 已进入产品周期后段,智界 V9 则从 7 月的月销破万跌到 9 月的 3542 辆。产品集中度越高,换代期的影响就越大。
10 月,问界之外的四个界合计约 1.1 万辆,比 9 月还少了近四千辆。抛开智界,享界、尊界、尚界加起来只有五千多辆。

奇瑞汽车 2026 年 10 月产销快报
尊界的质量风波也对当月交付有所影响。10 月 8 日,尊界 V800 在第三方制动测试中出现刹车踏板支架断裂,三台不同批次的测试车全部断裂,其中第三台断裂瞬间的踏板力读数为 1612 牛,低于国标 2000 牛的要求。尊界称该测试属于“非标准的极端测试工况”,其产品的开发验证标准均高于国家及行业标准,并于当晚承诺为已交付用户免费升级相关部件,一周后,工信部、中央网信办、市场监管总局宣布成立联合调查组。
尊界 9 月只交付两千多辆,单看量,影响有限。上述渠道人士称,买家为"华为赋能"支付溢价,出问题的是机械部件,处理不当,可能影响消费者对鸿蒙智行溢价逻辑的认可。瑞银也在报告中提示,事件对整个鸿蒙智行生态品牌存在声誉连带风险。10 月第二周,鸿蒙智行周订单环比下降 13%。
接下来就看新 M8。这是赛力斯主导操盘后的第一款新车,渠道理顺没有、涨价 2 万元市场认不认,都会反映在交付上。与此同时,鸿蒙智行也要止住下滑趋势。
理想跌破 3 万辆的直接原因是,销量支柱 i6 正在换款。
i6 是理想今年最走量的车。上半年它交付超过 12 万辆,占品牌总量六成以上,3 月到 5 月连续三个月月销过 2 万。9 月 11 日,理想官网和 App 停止接受老款 i6 的订单,门店只剩少量现车;新款 10 月 28 日上市,29 日才开始交付。一款占六成销量的车,停接订单一个半月,10 月的总量自然受影响。
其他车补不上这个空档。9 月上市的纯电 SUV i9,10 月才迎来首个完整交付月;新一代 MEGA 当月交付 3000 多辆。增程这边也很难指望,上半年增程零售量同比下降 19.4%,小米澎程 N70 对着 L6、N90 对着 L8 和 L9,打的就是理想的主力价格带。换代后的新 L6,理想给的目标是月销 1 万辆,而上一代 L6 卖得最好的时候,一个月能卖 2.5 万辆。
销量之外,理想盈利的压力也不小。理想今年上半年亏损 39.8 亿元,整车毛利率跌到 9.4%。管理层承诺四季度毛利率回到 15% 以上,可 11 月开始放量的是毛利偏低的 i6。
所以年底这两个月,理想全系都押在新 i6 上。这次换款,理想上车了自研的连山电池和马赫 M100 芯片,指导价 24.98 万元,首销限时权益价 23.98 万元,加量不加价。公司说新款上市 72 小时的定单大幅超过去年同期,但未公布具体数字。10 月 30 日,理想汽车产品线负责人李昕旸表示,i6 在 11 月的产能将达到 2 万辆,12 月继续提升。
全年看,48.76 万辆的目标只完成了约 66%,上述渠道人士推测,理想全年销量大概率在 38.5 万到 39.5 万辆。11 月 i6 产能上来之后,交付大概率能上涨一部分。上述投资人表示,市场真正关注的是,理想增程这块基本盘,在增程市场连续下滑、对手挤压下是否稳固;纯电这条线,能不能在明年接着上量。这两个答案,决定了 2027 年理想的开局。
04. 结语
从 10 月的成绩单看,订单正在向两个方向集中。
一个方向是低价,零跑近四成销量来自 10 万元以下的A系列,小鹏近六成来自 MONA,两家都在用更便宜的车换规模。
另一个方向是海外,小鹏 26.5% 的交付来自海外,零跑前 9 个月出口超过 15 万辆,比亚迪、吉利的海外销量也都在放量。
但各家出海的进度差距很大。零跑已经在欧洲本地生产,小鹏的海外毛利率明显高于国内,理想的海外门店刚过 20 家,蔚来在德国一个月只注册了 1 辆车。找渠道、搭售后、做本地化,每一项都要时间和钱,海外短期内补不上国内的缺口。这一条对所有想靠出口找增量的公司都成立,只是有的刚开始,有的已经跑了两三年。
国内越来越挤,出海见效又慢,破局最终还是要回到经营本身。规模上去之后,每台车能不能赚钱;产品线铺开之后,几个品牌之间会不会互相分流。
2026 年只剩两个月,六家的年底考卷可以归结为三类:零跑的量冲上去了,要看利润能不能跟上;追赶的小鹏和小米要看新车带来的订单热度能否持续;下滑的蔚来、鸿蒙智行和理想则要看能否抓住最后的时间扭转下滑趋势。
*题图来源于 Unsplash。
科技
3000万招聘NPC、最高年薪千万,景区疯抢“打工人”
2026-10-08
科技
QQ宠物登陆鸿蒙系统:会卖萌还会串门交朋友
2026-09-28
科技
OpenAI开始断网训练最强模型:“安全起见”
2026-10-27